陈求发同志简历

发布日期:2021-11-22 12:45   来源:未知   阅读:

  陈求发,男,苗族,1954年12月生,湖南城步人,1973年3月参加工作,1974年9月加入中国,高级工程师,国防科技大学电子工程系雷达对抗专业全日制大学普通班学历。现任十九届中央委员,辽宁省委书记、省人大常委会主任。

  1983.09-1988.02航天工业部一院政治部组织处干事、院办秘书处秘书、政治部秘书处副处长

  2000.11-2005.07中央纪委驻国防科学技术工业委员会纪检组组长,国防科学技术工业委员会党组成员(其间:2002.03-2002.05中央党校省部级干部进修班学习)

  2005.07-2007.01国防科学技术工业委员会副主任、党组成员,中央保密委员会委员(2005.12)

  2007.01-2008.03国防科学技术工业委员会副主任、党组副书记,中央保密委员会委员

  2008.03-2008.08工业和信息化部副部长、党组成员,国家国防科技工业局局长、党组书记,中央保密委员会委员,国务院振兴东北地区等老工业基地领导小组成员(2008.06)

  2008.08-2010.07工业和信息化部副部长、党组成员,国家原子能机构主任,国家国防科技工业局局长、党组书记,中央保密委员会委员,国务院专门委员会委员,国务院振兴东北地区等老工业基地领导小组成员

  2010.07-2011.06工业和信息化部副部长、党组成员,国家航天局局长,国家原子能机构主任,国家国防科技工业局局长、党组书记,中央保密委员会委员,国务院专门委员会委员,国务院振兴东北地区等老工业基地领导小组成员

  2011.06-2013.01工业和信息化部副部长、党组副书记兼部直属机关党委书记(2011.08兼任),国家航天局局长,国家原子能机构主任,国家国防科技工业局局长、党组书记,中央保密委员会委员,国务院专门委员会委员,国务院振兴东北地区等老工业基地领导小组成员

  第十八届、十九届中央委员。第十二届全国政协委员(2016.02辞)。第十二届全国人大代表。